Шаровая молния

Для любознательных

Наблюдения

Наблюдения

Загадки шаровой молнии больше не существует

Способность появляться в помещениях

Если окно открыть перед грозой или во время грозы (чтобы подышать свежим воздухом), то пары радиофосфора, могут попасть в комнату вместе с озонированным воздухом. Внутри закрытых помещений нет ветра, поэтому пары радиофосфора имеют достаточно времени для самоорганизации, т.е. до самосжатия до критической плотности.

ПОЯВЛЕНИЕ

Шаровая молния обычно появляется в грозовую, штормовую погоду; зачастую, но не обязательно, наряду с обычными молниями. Но имеется множество свидетельств её наблюдения в солнечную погоду. Чаще всего она как бы «выходит» из проводников или порождается обычными молниями, иногда спускается с облаков, в редких случаях — неожиданно появляется в воздухе или, как сообщают очевидцы, может выйти из какого-либо предмета (дерево, столб).

ПОВЕДЕНИЕ

Чаще всего шаровая молния движется горизонтально, приблизительно в метре над землёй, довольно хаотично. Имеет тенденцию «заходить» в помещения, протискиваясь при этом сквозь маленькие отверстия. Часто шаровая молния сопровождается звуковыми эффектами — треском, писком, шумами. Наводит радиопомехи. Нередки случаи, когда наблюдаемая шаровая молния аккуратно облетает находящиеся на пути предметы, так как, по одной из теорий, шаровая молния свободно перемещается по эквипотенциальным поверхностям.

Способность появляться внутри летящего самолета

Этой способность Ш.М. наблюдалась в старых самолетах с негерметичной кабиной. Ш.М. появлялась при пролете самолета через грозовое облако. Физика здесь точно такая же, как и в случае загорания Ш.М. в комнате.

Способность проникать через стекло

Если пары радиофосфора содержались по обе стороны стекла, то при приближении области протекания цепной реакции к стеклу - электроны, вылетающие из тела Ш.М., тормозятся в стекле. Возникающее при этом тормозное рентгеновское излучение зажигает цепную реакцию по другую сторону стекла. При этом на стекле не остается практически никаких следов.

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ

Шаровая молния в среднем живёт от 10 секунд до нескольких часов, после чего обычно взрывается. Изредка она медленно гаснет или распадается на отдельные части. Если в спокойном состоянии от шаровой молнии исходит необычно мало тепла, то во время взрыва высвободившаяся энергия иногда разрушает или оплавляет предметы, испаряет воду.

СВЕЧЕНИЕ И ЦВЕТ

Типичная суммарная мощность излучения — порядка 100 Вт; свечение иногда тусклее, иногда ярче. Цвет — начиная от белого и жёлтого, заканчивая зелёным. Часто отмечалась пятнистость свечения. Установлено, что шаровая молния может быть не только в виде светящегося, яркого образования. Есть и невидимые, и черные шаровые молнии. О них упоминается даже в литературе: «Гордо реет буревестник, черной молнии подобный». У Куприна рассказ так и называется «Черная молния». Свидетели заявляют, она как бы состоит из загадочных нитей, сплетенных в клубок.

РАЗМЕР И ФОРМА

Размер (диаметр) шаровых молний варьируется от нескольких сантиметров до метра. Форма в подавляющем большинстве случаев сферическая, однако были сообщения о наблюдении вытянутых, дискообразных шаровых молний.