Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 37

Вернуться на официальный сайт МБОУ СОШ №37, г Ульяновск

Рыжиков Вадим Алексеевич:  годы обучения в 37 с.ш. 1946 - 1956

Отправляю для Вашего сайта несколько фотографий 1951-1954 года. К сожалению, за прошедшие с той поры годы я кое-что успел забыть, и очень жалко, что забыл имена и фамилии некоторых своих однокашников и учителей. Поэтому в трудных случаях вместо имен и фамилий приходится ставить звездочки (заранее прошу прощения у тех, кто под снимком не увидит своей фамилии)

Вадим Алексеевич

10 б класс 37 школы. выпускники 1954 года.
Выпускники 10-го Б Ирина Макарова, Екатерина Силантьева, Анатолий Румянцев, Маргарита Кушманцева, Галина Тишина, Юрий Щеколдин, Леонид Пахалин, Евгения Сахромова, Ирина Белецкая, Вадим Рыжиков, Виктор Зиновьев, Галина Семакина, Римма Галкина, Анатолий Булычев, Мария Белова, Валентина Батанова, Тамара Слепнева, Юрий Новиков.
Несколько человек отсутствовали.
Одноклассники, ау!!!

После Первомайской демонстрации 1951 года, Ульяновск, Новый Венец На снимке слева направо: *, Юра Щенколдин, Рая Спирина, я, *, Толя Румянцев, *, Валя Епанчинова, Эльфрида Карловна - наш классный руководитель, Рита Кушманцева, *

Выпускники 7б класса, 1951 год. В 1951 году седьмой класс считался выпускным и указ о всеобщем 10-летнем образовании еще не был принят, Отсюда и название этого снимка. Затрудняюсь точно назвать имена всех девушек (поэтому не называю никого), фамилии учителей Вам известны: Жмырёв - учитель физики (?), *, Аристов Николай Викторович - директор школы, учитель математики, *, Николаева, Ростиславова Вера Григорьевна - учитель математики, завуч школы. На переднем плане - Саня Савельев, Юра Щеколдин, Гена Хайруллин, я, Толя Румянцев, Женя Сахромова, Тамара Слепнёва

Группа учащихся 8-го 'Б' класса, 1952 г.
Слева направо, сверху вниз: Валя Епанчинова, Катя Силантьева, Тамара Слепнева, Женя Сахромова, Рита Кушманцева, Тоня Чагина, Галя Семакина, Валентина Григорьевна Демура - наш классный руководитель, преподаватель немецкого языка, Галя Тишина, Надя Слободенюк (сомневаюсь, точно ли), я, Римма Галкина,
Саня Савельев.
Снимок был сделан через несколько дней после того, как нас распустили на летние каникулы, поэтому многих собрать не удалось.

Пацаны 9б класса, 1953 год. Юра Булычев, Толя Румянцев,
Леня Пахалин, Юра Щеколдин, у здания школы.

Учителя школы после Первомайской демонстрации 1953 г.
Могу назвать В.И. Николаеву, А.В. Михайлова, Соменкову...
Обычно после Первомайской демонстрации ученики и учителя собирались в скверике на Новом Венце в ожидании автомобилей. На демонстрацию ходили старшеклассники в полном составе (Н.В. Аристов за этим следил строго). Кто как, а я ходил с удовольствием. Обратно возвращались на грузовиках - автобусное сообщение с Засвияжьем оставляло желать лучшего и втиснуться в маленький автобус было трудно даже в будни.
А в кузове грузовика сидели все и ехали с комфортом.

Девушки 10а, 1954 год. Две Вали - Валя Крупнова и Валя Зведре на Автозаводской улице около школы, апрель 1954 г.

Наш знаменосец,01.05.1954 г.  Жора Татаринов возглавлял колонну школы. За ним несли эту огромную звезду из бумажных цветов, которые накануне Первомая дружно делала вся школа. Слева на снимке - Володя Кутателов из 10-го А.
В те годы школы соревновались даже в таком мероприятии, как Первомайская демонстрация - к ней готовились заранее. Было приятно слышать, что наша школа прошла лучше других (оценивались оформление колонны, массовость, организованность и т.д.)

Тогда мы были молодыми, 1.05.54. После демонстрации на Новом Венце - Валя Зведре, Валя Крупнова, Юра Новиков, Галя Ш (). Обратите внимание на их светлые и радостные лица - улыбаются они не потому, что их попросили сказать сыыыр!

Мой друг Анатолий Р., 1955 г. С Анатолием Румянцевым я просидел на одной парте все четыре года, когда учился в школе. Года два после окончания школы переписывались.

Вернуться к началу текущей статьи

Гимн школы

Год 53-й