7 в класс, классный руководитель
Микеева Д.И.
помощь - Комлева О.И.

Куделин Иван Николаевич родился 6 декабря 1925 года в деревне Патинская Красноборского района Архангельской области. Учился в школе очень хорошо, особенно увлекался немецким языком. Из 10 класса в возрасте 17 лет был призван на фронт. Он часто вспоминал, что когда колонна призывников шла по райцентру, он шёл последним т.к. был самым маленьким и худеньким. Бабы, провожающие их и увидев Ивана запричитали: «А этого-то куды?»
Сначала он служил в воздушно-десантных войсках, затем его отправили на курсы военного переводчика и до конца войны Иван Николаевич служил на III Белорусском фронте в качестве военного переводчика. Закончил войну под Кенигсбергом, награждён медалями. После войны поступил в Высшее техническое училище им. Баумана, но связи с тем, что его отец и старший брат погибли на фронте, он был вынужден помогать матери и младшему брату, которые голодали. Иван Николаевич перевёлся в Вологодский пединститут на немецкое отделение факультета иностранного языка. После окончания института был призван военным переводчиком в контрразведку и служил в Германии, городе Магдебург. Затем он демобилизовался, защитил кандидатскую диссертацию и работал в УГПИ заведующим кафедрой немецкого языка. Умер в 1984 году 2 июля. (Отрывок из газеты «Призвание» написан к тридцатилетию Победы)

Комлев Борис Иванович родился 14 марта 1920 года на станции Выры Ульяновской области. Закончил Строительный технику, с началом войны Борис поступил в Новосибирское Артиллерийское училище, после окончания был отправлен на фронт в октябре 1942 года. В это время шли тяжелейшие бои в районе Сталинграда. Борис Иванович был направлен в 806-й артиллерийский полк 226-й Стрелковой дивизии командиром взвода Управления. За освобождение Сталинграда награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Сталинграда». Принимал участие в битве на курской дуге, где был тяжело ранен, лежал в госпитале, после чего был демобилизован. После фоны работал начальником Строительного управления на железной дороге, удостоен звания «Почетного железнодорожника». Умер 14 мая 1964 года

Приложение:
1. Удостоверение личности
2. Справка о ранении
3. Справка о вручении медали «За оборону Сталинграда»
4. Орденская книжка
5. Справка о ликвидации группировки войск противника в районе Сталинграда